В Хабаровске на «Авито» одновременно появились три нумизматических лота, которые могут заинтересовать коллекционеров. Среди них – крестовые пять копеек 1726 года, серебряная полтина Петра I и золотая монета Николая II.
Пять копеек 1726 года относятся к так называемым крестовым: на обороте четыре буквы «П» образуют крест, стоит обозначение Н.Д., а дата расположена сверху вниз. По каталогам Биткина и Петрунина редкость монеты оценивается в R2, по Семёнову – в R3. Продавец просит за экземпляр 100 тысяч рублей и указывает, что монета подлинная.
Второй лот – серебряная полтина 1702 года весом 14 граммов (833 проба), отчеканенная на Кадашевском монетном дворе. Полтины этого года входят в число самых редких типовых монет XVIII века, по каталогу Биткина их редкость – R2. Монета лежит в пластиковом холдере, сохранность указана как средняя. Цена – также 100 тысяч рублей.
Третий экземпляр – золотая монета 1897 года времен Николая II, связанная с денежной реформой Сергея Витте и введением золотого стандарта. За нее просят 111 111 рублей.
Такие монеты интересуют не только нумизматов, но и инвесторов. Появление сразу трех редких монет в одном городе отмечают как заметное событие для местного рынка коллекционных предметов.
Комментарии: