Портал «Губерния Онлайн» продолжает свой проект – онлайн-путеводитель по Хабаровску. Мы проведем виртуальные экскурсии по всем интересным и красивым местам краевой столицы, а также расскажем об истории тех зданий и других сооружений, которыми Хабаровск может по праву гордиться. Ранее мы показали две центральные улицы и две главные площади краевой столицы, улицу Шевченко, краевой парк имени Муравьева-Амурского, набережную имени адмирала Невельского, парковую зону стадиона имени Ленина с его набережной, площадь Славы и ее окрестности, а также площадь и сквер Воинской славы, окрестности спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена» и городские пруды.
В последнее время мы начали показывать улицы, пересекающие центральные магистрали Хабаровска. Ранее мы с вами прогулялись по улицам Тургенева, Комсомольской, Истомина, Калинина, Фрунзе и Запарина, а сегодня речь у нас пойдет об улице Дзержинского. В царские времена она была Хабаровской, и в те годы именно ею заканчивался город (по этой улице проходила граница Хабаровки в 1880 году, когда она получила статус города). Сегодня Дзержинского – одна из многочисленных центральных улиц Хабаровска, которая протянулась от улицы Ленина до улицы Серышева на 1,8 километра, пересекая улицу Муравьева-Амурского, а также Уссурийский и Амурский бульвары. И названа она с конца 1920-х годов в честь основателя ВЧК Феликса Дзержинского.
Как и на других центральных улицах Хабаровска, на Дзержинского можно встретить немало старинных особняков, советских домов и современных новостроек. Но обо всем по порядку. Начинается наша онлайн-экскурсия на углу улиц Ленина и Дзержинского. Там с левой стороны мы видим четырехэтажное административное здание, в котором находятся театр «Триада» и Хабаровское краевое отделение Социального фонда РФ. С правой стороны стоит красивое здание гостиницы «Амур», построенное в сталинском стиле в эпоху его правления. Ниже по левой стороне расположена школа № 30 со стадионом, рядом с которой находятся типовые жилые многоэтажки, построенные как в советское время, так и в конце 1990-х годов.
Еще ниже мы можем видеть несколько старинных зданий. Во-первых, это бывший доходный дом владельца мыловаренного завода «Амур» Федора Гоголева, построенный в 1912 году в стиле эклектики. В то время он был известен в городе как «дом с бабочками» из-за декоративных вставок с барельефами бабочек, размещенных в оконных наличниках. Уже в XXI веке к нему добавили красивую пристройку, стилизованную «под старину». Чуть ниже него находится бывший доходный дом купца второй гильдии Михаила Порошина, построенный в стиле эклектики в 1890 году. К слову, это одно из первых каменных зданий в Хабаровске. Перед самым бульваром, по правой стороне улицы Дзержинского, располагается бывший жилой дом Александра Кровякова, построенный в 1915 году в стиле модерна. С левой стороны, в нижней части этого квартала, виднеется жилой дом 2007 года постройки и несколько небольших офисных зданий.
Перейдя через Уссурийский бульвар, мы начинаем подниматься к Муравьева-Амурского. С левой стороны мы видим большой жилой дом, построенный вдоль бульвара в 2002 году, а чуть выше него расположено огромное административное здание, на фасаде которого недавно появился мурал, посвященный Евгению Дикопольцеву – Герою Советского Союза, который до Великой Отечественной войны жил в Хабаровске и учился в местном Педагогическом институте. На правой стороне этого квартала находится огромный жилой дом сталинской постройки, который возвели в 1939 году. Чуть выше находится симпатичная «сталинка» 1925 года постройки и бывшее здание управления Наркомтяжпрома по Дальневосточному краю, построенное в 1936 году в стиле неоклассики.
За ним, во дворе, сейчас находится офис медиахолдинга «Губерния», который размещается в здании 1937 года постройки. Чуть выше него можно увидеть деревянное здание управления Главамуррыбпрома, которое возвели в 1946 году. Напротив него, с левой стороны улицы Дзержинского, расположен бывший жилой дом М. Долгушева, построенный примерно в 1917 году. Над ним возвышается огромное административное здание, протянувшееся до самой улицы Муравьева-Амурского. С правой стороны этого квартала находится жилой дом, построенный в 1952 году в сталинском стиле, и кирпичный дом 1917 года постройки, обшитый деревом со стороны улицы Дзержинского (он был связан с известным хабаровским предпринимателем и фармацевтом Генрихом Лухтом), во дворе которого расположен еще один кирпичный дом, который также был возведен в 1917 году и имел связь с Лухтом. Заканчивается правая сторона этого квартала бывшим жилым домом Крайсовнархоза, который построили в 1929 году на пересечении улиц Муравьева-Амурского и Дзержинского.
Перейдя через центральную улицу Хабаровска, мы видим с левой стороны здание ЦУМа – ныне Центрального универмага, а изначально бывшего доходного дома лесопромышленника и купца второй гильдии Александра Архипова, построенное в 1914 году в стиле модерна. Во время японской интервенции оно сильно пострадало от артиллерийских обстрелов и вызванных ими пожаров. С правой стороны от него находится знаменитый Дом коммуны, построенный в 1933 году для сотрудников НКВД. Сегодня в одном из корпусов этого здания располагается Хабаровский краевой театр драмы. Ниже с левой стороны можно видеть современный 16-этажный бизнес-центр «Феликс-Сити», возведенный в 2009 году. Прямо возле него расположен двухэтажный жилой дом смотрителя Хабаровской тюрьмы Ивана Ситникова, построенный на этом месте примерно в 1910 году. Ниже бизнес-центра «Феликс-Сити» находится старинный одноэтажный дом, который сейчас занимает медицинский центр. Заканчивается левая сторона этого квартала на новом гипермаркете «Реми», который построили на месте бывшей автостоянки в 2025 году.
В свою очередь, с правой стороны этого квартала, сразу за театром драмы, мы можем увидеть историческое здание Алексеевской женской гимназии, которое построили в 1917 году в стиле эклектики с сочетанием мотивов модерна и классицизма. За ним располагается жилая высотка 2011 года постройки с офисной пристройкой, а ниже нее находится бывший доходный дом казначея Мещанского кредитного товарищества Георгия Рословича, построенный им в 1909 году. Чуть ниже него мы видим еще одну современную жилую высотку 2006 года постройки, за которой располагается редкий образец деревянного зодчества – бывший доходный дом военного топографа Федора Чудинова, построенный в стиле эклектики в 1897 году из дерева с мезонином на кирпичном цокольном этаже. Еще ниже по правой стороне находится жилой дом в сталинском стиле 1956 года постройки, а замыкает этот квартал новый жилой дом, появившийся в 2011 году.
Наконец, перейдя через Амурский бульвар, мы начинаем подниматься на улицу Серышева. С правой стороны она начинается с углового жилого дома 1940 года постройки, рядом с которым расположено несколько типовых советских домов. Чуть выше в этом квартале есть несколько интересных зданий. Во-первых, это бывший вещевой склад Хабаровского гарнизона, построенный в 1901 году (сейчас это обычный жилой дом). Во-вторых, рядом с перекрестком с улицей Серышева можно увидеть бывший офицерский флигель, построенный в 1896 году в стиле эклектики. Напротив него расположен бывший военно-аптечный склад, построенный в 1894 году в стиле эклектики на углу улиц Дзержинского и Серышева. В наши дни там живут люди. Также в этом квартале есть три симпатичные жилые «сталинки», которые появились там в 1950-х годах. Завершается улица Дзержинского с правой стороны жилым домом, построенным в сталинском стиле в 1940 году.
Комментарии: