До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Максим Иванов: Этот двор получился таким, каким его хотели видеть жители
Общество

В микрорайоне Березовка Хабаровска завершилась история благоустройства дворов домов № 5 и 6 Пограничного квартала, которая началась еще зимой с обращения жителей. Во дворе обновили проезды, тротуары и пешеходные дорожки, уложили новый асфальт и обустроили современную детскую площадку. После завершения работ жители вместе с депутатом Государственной Думы Максимом Ивановым и представителями городской администрации собрались на праздник двора.

«Для меня это особенно теплая история: Березовка – место, где я родился и вырос. Но этот двор мне запомнится еще и другим. Его не придумали за жителей. Люди сами пришли с запросом, показывали, где нужна дорожка, где не хватает парковки, спорили, предлагали изменения. Мы несколько раз сюда возвращались на разных этапах и каждый раз сверяли работу с тем, чего действительно хотели сами жители. Поэтому сегодняшний праздник – это, прежде всего, их результат», – отметил Максим Иванов.

Еще в начале года жители квартала обратились за помощью с благоустройством территории. Тогда здесь были разбитые проезды, большие лужи, практически пустая детская площадка. После начала работ активисты продолжили сопровождать проект: участвовали в обсуждениях, предлагали решения и вместе со специалистами проверяли, как они воплощаются на месте.

Первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Денис Елькин подчеркнул, что Максим Иванов подключился к этой работе задолго до открытия обновленного двора.

«Максим Евгеньевич был здесь не только сегодня на празднике, а с самого начала. Еще около полугода назад во дворе была большая яма, стояла вода. Мы приезжали, встречались с жителями, слышали в том числе критику, показывали проект, где-то вносили изменения. И сейчас уже видим результат этой совместной работы», – рассказал Денис Елькин.

Стоимость благоустройства двух дворов составила 17,98 млн рублей. Работы выполнены в рамках программы «Благоустройство дальневосточных дворов». Всего в Хабаровске в 2026 году таким образом обновляют семь дворовых территорий. На эти цели предусмотрено 56,6 млн рублей, в том числе 49,8 млн рублей из федерального и краевого бюджетов и 6,8 млн рублей – из городского.

Депутат отметил, что поддержка благоустройства Березовки будет продолжена. После праздника участники вместе с жителями обсудили, какие участки квартала ееё требуют внимания и какие проекты можно готовить на следующий этап.

«Праздник двора – хорошая точка в этой истории, но не точка в работе. Когда люди видят, что их инициативы действительно дают результат, появляются новые предложения. Березовка за последние годы заметно меняется, и будем дальше вместе с командой губернатора Дмитрия Демешина и городом привлекать сюда возможности федеральных и краевых программ. Главное – начинать не с кабинета, а с того, что говорят сами жители», – заключил Максим Иванов.

Комментарии:

Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.