До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Врачи помогли жительнице Находки спасти руку от ампутации
Общество

Женщина поступила в находкинскую больницу в критическом состоянии. Когда она мылась, поскользнулась в душе и ее рука застряла между стеной и плохо закрепленной ванной – в таком положении она провела около 12 часов.  Нарушенное кровообращение привело к распаду мышечных волокон, а токсины стали отравлять организм.

«Главная угроза кроется в том, что происходит после снятия сдавления – в так называемой реперфузии. Пока ткань сдавлена, клетки лишены кислорода и начинают гибнуть, в тканях накапливаются токсичные продукты. Когда давление устраняется, происходит «прорыв»: вся масса токсинов одномоментно поступает в кровь. Именно в этот момент запускается каскад грозных осложнений», – рассказал заведующий реанимацией Находкинской больницы Антон Шкода.

Чтобы спасти руку от ампутации, травматолог и кистевой хирург провели две операции, во время которых устранили массивный отек, удалили поврежденные ткани и восстановили кровообращение. После этого женщина провела пять дней в реанимации – врачи очищали кровь и поддерживали жизненные функции организма.

После операции начался длительный этап заживления с использованием VAC-системы. Она создает отрицательное давление, которое помогает ране быстрее очищаться и заживать. Через месяц пациентку выписали под наблюдение врачей поликлиники.

Комментарии:

Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.