Мэр краевой столицы вместе с ответственным секретарем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Точеновым посетил двор дома №10 на улице Вахова в новом микрорайоне «Строитель», где несколько лет назад был образован ТОС River Day.
Там он осмотрел уютный двор, в котором имеются современные спортивные площадки, детские городки и зоны отдыха, а сам двор подходит под нужды граждан всех возрастов. Как заявил Сергей Кравчук, этот двор является образцовым примером того, какой должна быть придомовая территория, в которой одинаково комфортно всем людям.
Отдельно стоит отметить, что дети и подростки, живущие в доме № 10 по улице Вахова, принимают активное участие наравне со взрослыми в облагораживании своего двора. Они участвуют в субботниках, высаживают цветы, пропалывают и поливают клумбы, а также помогают взрослым в организации всех дворовых праздников.
«По просьбе жителей Хабаровского края наш губернатор Дмитрий Демешин принял решение увеличить финансирование программы ТОС до 1 млрд рублей в период до 2030 года. Благодаря этой поддержке активисты уже сегодня формируют и заявляют проекты на 2028 и 2029 годы. На сегодняшний день в крае работает более двух тысяч ТОС – это мощная армия неравнодушных граждан, заботящихся о своих дворах. А в Хабаровске сейчас действует 561 ТОС. И мы видим, как к лучшему изменились дворы хабаровчан. Они стали комфортными местами отдыха для семей, а также для юного и старшего поколения. Уверен, что с каждым годом благодаря поддержке губернатора масштабы движения ТОС будут только расти», – рассказал Сергей Кравчук.
Со своей стороны, Александр Точенов отметил высокий уровень развития всего механизма территориального общественного самоуправления в Хабаровском крае и его столице. Более того, он назвал опыт региона в этой сфере образцовым.
«В Хабаровском крае произошли колоссальные позитивные изменения. Официальные документы за последние пять лет четко фиксируют значительный рост количества ТОС, числа вовлеченных в них граждан и объема финансовых ресурсов, выделяемых краевыми и городскими властями на грантовую поддержку. Это хорошая практика и достойный пример для подражания для других регионов нашей страны», – сказал Александр Точенов.
Комментарии: