До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Ранение позволило начать жизнь с чистого листа: судьба ефрейтора из Хабаровского края
Общество

Ветеран СВО из Хабаровского края Даниил Думченко рассказал, как после тяжёлого ранения быстро встал на протез и получил предложение продолжить военную службу. Его история вошла в цикл «Жизнь после боя» газеты «ВЗГЛЯД» — проект о ветеранах спецоперации, прошедших через ранения, реабилитацию и адаптацию к мирной жизни.

Ефрейтор Думченко до декабря 2024 года служил в воинской части в Комсомольске-на-Амуре. Часть направили на Донецкое направление, где он сначала был связистом, а затем стрелком. Готовились тщательно — около девяти месяцев. Вспоминает строгого командира учебного взвода, которого сначала не любили, а потом поняли, что его требовательность была оправданной.

На фронте пригодились навыки отбиваться от беспилотников из автомата и дробовика, а также медицинская подготовка. Думченко эвакуировал раненых сослуживцев, в том числе парня с тяжелым ранением.

В апреле 2025 года шёл на боевое задание по лесопосадке и подорвался на самодельной мине. «Дико повезло», говорит — оторвало только стопу. Быстро перевязался, наложил жгут, потом эвакуировали товарищи. Потерю ступни воспринял спокойно.

«Может, это покажется странным, но я никаких психологических проблем из-за потери ступни не ощутил и воспринял это абсолютно спокойно», — рассказал ветеран.

Даже маму успокоил словами:

«Не расстраивайся, я жив, в целом здоров. Сейчас встану на протез — и буду бегать, прыгать. Мы с тобой ещё станцуем на моей свадьбе».

Восстановление было тяжёлым: несколько госпиталей, 11 операций. К протезу привыкал непросто, но адаптация прошла быстро — через полтора месяца уже ходил без трости. Сейчас прохожие не замечают протез, если он в длинных штанах. Есть три протеза, планирует четвёртый — спортивный. Занимается кроссфитом, бегает, таскает тяжести.

Пока лежал в госпитале, отучился на мастера нанесения татуировок. Но в итоге предложили остаться на военной службе: пригласили работать в Военно-социальный центр Минобороны в Москве на офицерскую должность. Сейчас ждёт перевода. С его образованием есть перспектива дослужиться до капитана.

«Я ведь вижу, что моё ранение позволило в итоге мне в целом начать жизнь с чистого листа», — отметил Думченко.

Комментарии:

Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.