В Хабаровском крае есть более ста организованных участков для любительского рыболовства, однако об их существовании знают далеко не все желающие провести время на берегу с удочкой. Исправить эту ситуацию должны новые цифровые сервисы, которые запустят в регионе.
Так, Хабаровский край стал одним из 14 регионов России, где оцифруют водные объекты, рыболовные участки, рыбоводные участки и правила любительского рыболовства.
«В этом году как раз разрабатывается цифровая карта региона для рыбака, на которой будут нанесены все рыболовные участки. Если по-простому говорить, то ты туда нажимаешь, «проваливаешься» и там видишь разрешенные сроки рыбалки, какие виды можно добывать, какими орудиями лова. Надеюсь, в следующем году этот сервис заработает, будет дорабатываться и будет полезен для наших граждан», – рассказал в эфире программы «Утро с Губернией» председатель комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края Никита Король.
Кроме того, в Хабаровском крае запустят онлайн-сервис по продаже путевок на рыболовные участки.
«Правильно, конечно, губернатор нас критиковал: мы, наверное, немного не успеваем за цифровизацией, за донесением этой информации до граждан. Поэтому в данном направлении двигаемся. Надеемся, что со следующего года у нас заработает электронный сервис по продаже путевок на рыболовные участки. Сейчас эта работа ведется, она уже на завершающей стадии», – добавил Никита Король.
Комментарии: