Особый противопожарный режим больше не действует в Хабаровском крае. Таково распоряжение правительства региона от 2 ноября. Среди причин отмены особого режима – снегопады, стабильно отрицательные температуры по всему краю. Это привело к снижению класса пожарной опасности в лесах.
Сейчас риск возникновения лесных пожаров сохраняется только в трех лесничествах – Хабаровском, Хехцирском и Амгуньском, так как там еще нет стабильного снежного покрова, и сухая трава может легко загореться из-за неосторожного обращения людей с огнем.
Между тем сейчас в Хабаровском крае не зафиксирован ни один природный пожар. Очаг, который на прошлой неделе возник в 4,8 километрах южнее села Георгиевка района имени Лазо, ликвидировали в течение суток. Специалисты продолжают постоянно наблюдать за ситуацией в лесах.
Комментарии: