Второй день чемпионата мира по бенди в Хабаровске выявил лидера
В арене «Ерофей» состоялись еще шесть матчей команд группы B.

В Хабаровске продолжается чемпионат мира по хоккею с мячом. По итогам двух дней первенства наметился лидер группы B, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-центр ЧМ-2015. Уверенно выступает сборная Нидерландов, которая из трех сыгранных матчей пока не проиграла ни одного. По две победы у команд Монголии, Германии и Эстонии, одна – у Латвии и Венгрии. Сборным Китая, Японии и Сомали пока не удалось выиграть ни разу.

Первыми на лед «Ерофея» 2 февраля вышли хоккеисты Нидерландов и Китая (последние являются дебютантами ЧМ). Встреча завершилась победой голландцев — 9:1. Счет на шестой минуте открыл капитан сборной Нидерландов Йохан Кунен. В конце первого тайма табло показывало 1:3 в пользу Нидерландов. Во втором тайме китайцам так и не удалось забить гол, не помог и тайм-аут — в ворота Цзоу Тунчже влетело еще шесть мячей.

Следующая встреча на чемпионате принесла команде из Сомали долгожданный первый гол. Их соперниками была сборная Германии.

Сомали-Германия. Фото: bandyvm2015.ru

Несмотря на поражение Сомали со счетом 1:12, игроки самой экзотичной команды стали героями дня. Когда сомалиец Варсаме Абдисалам Хассан c нескольких метров поразил ворота Германии, на поле выбежали запасные игроки сомалийской команды и присоединились к ликованиям хоккеистов, некоторые от счастья целовали лед.

Третий матч стал самым напряженным в сравнении с остальными. Поединок между Эстонией и Латвией закончился со счетом 5:4 в пользу эстонцев.

Эстония-Латвия. Фото: bandyvm2015.ru

Первый гол латвийцы забили на четвертой минуте, вскоре Эстония сравняла счет и еще через пару минут вышла вперед. Латвия ответила, но до конца первого тайма еще раз пропустила – 3:2. В начале второго тайма латыши сравняли счет, затем два мяча подряд были за эстонцами. До конца игры Латвия поразила ворота соперника еще раз, но догнать так и не смогла.

Во второй половине дня на лед вышли национальные сборные Венгрии и Японии. Победа осталась за европейской командой – 5:2.

Венгрия-Япония. Фото: bandyvm2015.ru

Венгры открыли счет на шестой минуте после того, как Роберт Телин забил с 12 метров. На 21-й минуте Гейер Золтан довел счет до 2:0. В начале второго тайма японские хоккеисты смогли распечатать ворота Кристиана Мароши и даже забить еще один гол, однако венгерская команда ответила тремя мячами в ворота соперника.

После утреннего поражения от Германии сборная Сомали всухую проиграла Монголии – 14:0.

Сомали-Монголия. Фото: bandyvm2015.ru

В первом тайме монгольские хоккеисты забили в ворота Ахмеда Мохаммеда Ахмеда четыре мяча. Ответить на них сомалийцы не смогли. После перерыва команду Монголии было не остановить — один за одним они посылали мячи в ворота сомалийцев. Под занавес встречи у Сомали была возможность забить гол – дважды они били со штрафного, но обе попытки оказались неудачными.

Завершился второй день XXXV чемпионата мира по бенди победой сборной Нидерландов в матче с национальной командой Германии – 5:3.

Нидерланды-Германия. Фото: bandyvm2015.ru

Первыми на четвертой минуте забили голландцы, соперник тут же сравнял счет. На 18-й минуте в ворота Германии назначили пенальти, нападающий Филип Блегель не промахнулся. К концу первого тайма счет был 4:1. В начале второго игрового отрезка голландские хоккеисты забили еще один мяч. Лишь в конце встречи немецким хоккеистам удалось забить еще два мяча, но победа осталась за сборной Нидерландов.

Сегодня в арене «Ерофей» продолжаются игры команд группы B. С утра уже состоялся матч двух слабейших на сегодняшний день участников чемпионата. Со счетом 8:1 сборная Сомали уступила Китаю. В настоящее время за победу борются более сильные соперники – Нидерланды и Монголия. Впереди выступления сборных Японии против Эстонии, Латвии против Венгрии и Германии против Китая.