Единый реестр незаконных построек решено создать в Хабаровском крае, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. В список войдут постройки, которые были возведены без соответствующего разрешения властей.
На сегодняшний день в крае выявлено более 50 самовольных строений. По 23 из них поданы исковые заявления в суд о необходимости сноса, по 10 уже вынесены решения суда.
С начала года на нерадивых застройщиков наложены штрафы в сумме около трех миллионов рублей. В основном это объекты коммерческого назначения – автосервисы, склады, магазины и кафе, построенные на земельных участках, которые предназначены для возведения индивидуального жилья.
«Самовольные строения являются объектом повышенной опасности: неизвестно, из каких материалов возводилось здание, есть ли необходимая проектная документация, соблюдались ли строительные нормы, технологии, требования пожарной безопасности», – отмечает начальник Хабаровского отдела управления государственного строительного надзора главного контрольного управления правительства края Светлана Скрипка.
Реестр нелегальных построек планируется разместить на официальном сайте ведомства (
http://gku.khabkrai.ru), а также на официальных ресурсах органов местного самоуправления муниципальных районов края.