Жители Хабаровского края, которые хотят купить квартиру или построить собственный дом, могут стать участниками региональных программ. Субсидии предоставляются на приобретение жилья и стройматериалов. Об этом в эфире программы «Утро с «Губернией»» рассказала начальник отдела господдержки граждан Минстроя края Елена Олефиренко.
«Жилищные программы ориентированы на различные категории граждан – тут и семьи разного возраста, и граждане, которые вообще на текущий момент не состоят в браке. Так, у нас есть программа строительства жилья на условиях ипотеки – это как раз для граждан, не входящих в категорию «молодые семьи». Еще действует особая программа для жителей сельской местности. Им предоставляется поддержка на приобретение, изготовление и доставку стройматериалов. В рамках другой программы поддержку могут получить семьи при рождении первых или последующих детей – 5% от расчетной стоимости жилья. Причем ею семья может воспользоваться неоднократно», – рассказала Елена Олефиренко.
По ее словам, от времени подачи документов для участия в программе до получения субсидии проходит от одного года до пяти лет. При этом в большинстве случаев поддержка в первую очередь предоставляется многодетным семьям.
Представитель краевого Минстроя подчеркнула, что субсидии могут получить не только жители края, но и застройщики.
«Поддержка застройщикам предусматривает компенсацию части затрат на строительство объектов инженерной инфраструктуры, что позволяет значительно снизить стоимость квадратного метра для гражданина. На текущий момент гражданин, нуждающийся в жилье, имеет право и возможность приобрести себе жилое помещение у такого застройщика по стоимости до 49 тысяч рублей за квадратный метр», – добавила Елена Олефиренко.
Подробнее об этих программах можно узнать в отделе государственной поддержки граждан Минстроя Хабаровского края. Телефон приемной министерства – (4212) 32-83-69.