Полуфиналисты определились на чемпионате мира по бенди в Хабаровске
На четвертый день мирового первенства расстановка сил среди команд группы B оказалась вполне ожидаемой.

В Хабаровске состоялись четвертьфинальные игры среди команд группы B чемпионата мира по хоккею с мячом, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-центр ЧМ-2015. Восемь национальных сборных сыграли четыре матча на льду арены «Ерофей». Хоккеисты из Сомали в четвертьфинал не попали. Фавориты ЧМ закрепили успех новыми победами: сегодня в полуфинале они решат, кто сразится за первое место. Отстающие команды сегодня сыграют за последние места.

Результат первого матча 4 февраля был вполне предсказуемым. Крепкая сборная Эстонии с легкостью обыграла китайцев, которые до этого в своем активе имели только одну победу над слабейшим участником чемпионата – Сомали. Результат встречи 14:3. Уже на 11-й минуте табло показывало 3:0 в пользу эстонцев, к концу первого тайма было 8:0. В начале второго тайма Ци Юйтао распечатал ворота Эстонии. На этот гол европейская команда ответила тремя — 11:1. На 71-й минуте Китай начал забивать, хоккеистам удалось два раза подряд поразить ворота соперника, но эстонские игроки забили еще три мяча и не пустили китайцев в полуфинал.

Следующий матч закончился с менее разгромным счетом, но и его результат не был неожиданным, хотя сборной Латвии пришлось потрудиться, чтобы одержать победу над упорной командой Монголии. Счет 11:5.

Монголия-Латвия.Фото: bandyvm2015.ru

Начало первого тайма осталось за Монголией — после двух забитых мячей сборная Латвии взяла тайм-аут. Потом монгольская команда получила два удаления подряд за агрессивную игру. Далее команды обменивались мячами и на перерыв ушли со счетом 6:4 в пользу Латвии. Первый тайм запомнился еще и дракой: латыш Давидс Давис Орловс попал под удары монгольского хоккеиста. Разнять дерущихся удалось не сразу.

Во втором тайме Латвия продолжила наступление и довела счет до 11:4. Пятый мяч Монголия забила уже в конце встречи.

Третья игра четвертьфинала показала собранность венгерской сборной, которая до этого матча выиграла лишь однажды, в то время как их соперник – сборная Германии – имела в активе три победы. Венгрия выиграла с минимальным отрывом в счете (5:4) и вышла в полуфинал.

Венгрия-Германия. Фото: bandyvm2015.ru

Уже в первом тайме преимущество над немцами было в три мяча, во втором игровом отрезке сборной Германии удалось сократить отрыв, но венгр Андраш Кордис бил со штрафного и не промахнулся — 4:2. На 65-й минуте Дмитрий Кузьмин забил третий гол, а через пять минут полузащитник венгерской команды Роберт Телин реализовал пенальти и довел счет до 5:3. Дмитрий Кузьмин забил еще один мяч, но сравнять счет Германия так и не сумела.

Исход последней четвертьфинальной встречи угадать было нетрудно. Сборная Японии, которой не удалось добыть ни одной победы на чемпионате, уступила фаворитам этого первенства – сборной Нидерландов со счетом 4:2.

Нидерланды-Япония. Фото: bandyvm2015.ru

Первым забил японец Косукэ Асано, сравнять счет голландцы смогли только через 20 минут. В конце первого тайма – 1:1. После перерыва японская команда начала играть жестче, но полузащитник соперника Стефан ден Брок вывел свою команду вперед, а затем Кадзуки Мацумото забил мяч в свои ворота, счет – 3:1. Через восемь минут Масахидэ Канеко сократил отрыв, но ден Брок оформил дубль и поставил точку в матче — 4:2.

Сегодня в арене «Ерофей» состоятся полуфинальные игры среди команд группы B. К концу дня определятся финалисты, которые завтра сразятся за призовые места, а в первых трех матчах выяснится, как распределятся места с пятого по девятое. Первую полуфинальную встречу уже провели сборные Монголии и Китая. Хоккеисты из Поднебесной проиграли со счетом 5:7. Впереди матч Германия – Япония, затем повторно на лед выйдет сборная Китая против Сомали и последние полуфиналы проведут сильнейшие команды: Эстония против Нидерландов и Латвия против Венгрии.