Хабаровский «Амур» не устоял перед сибирским напором
Команда из Новосибирска уже в первые 10 минут игры определила исход матча.

Хоккеисты хабаровского «Амура» проиграли новосибирскому клубу «Сибирь», сообщает портал «Губерния». Гости без труда одолели хабаровчан со счетом 1:4, причем первые три гола «тигры» пропустили еще в первом периоде. Соперники вышли на лед «Платинум Арены», имея противоположные статусы: «Амур» осел на дне турнирной таблицы Восточной конференции и всего регулярного чемпионата КХЛ с 32 очками в арсенале; команда из Новосибирска, наоборот, уверенно закрепилась в зоне плей-офф на Востоке — у нее 67 очков и всего одно поражение в последних пяти матчах.

Уже на первой минуте игры стартовая пятерка «Сибири» провела быструю атаку, которая едва не закончилась голом: спас ворота хабаровчан Сергей Борисов, а уже на четвертой минуте капитан сибиряков Алексей Копейкин открыл счет. Далее гости продолжили атаки, периодически проводя контрнаступления. На седьмой минуте хабаровский нападающий Руслан Башкиров бросился останавливать соперников, но сыграл грубо, за что был наказан дисциплинарным штрафом до конца игры. Находясь в большинстве, сибиряки вновь поразили ворота Борисова, а менее чем через минуту счет стал 0:3 в пользу «Сибири».

Во втором периоде подопечные Юкки Раутокорпи пытались сдержать ослабевший напор сибиряков, обменивались атаками, но счет не изменился. И только в заключительном игровом отрезке «тигры» порадовали болельщиков. На 44-й минуте, реализуя большинство, защитник «Амура» Денис Ежов забил гол. Далее в игре почти не было острых моментов, и только на последней минуте третьего периода шайба вновь залетела в ворота дальневосточников. Итог игры: 1:4 и уверенная победа новосибирской «Сибири».

По словам главного тренера ХК «Амур» Юкка Раутакорпи, именно штраф и первые голы сыграли решающую роль в игре с «Сибирью», кроме того, дисциплина в команде была не на высшем уровне.

«Мы работали четко по системе, но штрафы и два забитых гола повлияли на ход игры и ее результат. После первого периода была проведена серьезная работа в раздевалке с командой, в течение второго и третьего периодов команда играла значительно лучше. Мы следовали установленной системе, но тем не менее последние шесть-семь минут игры не были для нашей команды удачными, поскольку игра требует слаженной работы всего звена, а не одного игрока», — сказал Юкка Раутакорпи.

Главный тренер хабаровской команды также отметил, что все эти ошибки будут учтены в следующем матче с «Сибирью», который состоится сегодня в «Платинум Арене».

Напомним, в ХК «Амур» за последнюю неделю произошло немало изменений. Команду покинули ключевые игроки: нападающий Александр Юньков и лучший вратарь лиги Алексей Мурыгин. Взамен команда получила игрока магнитогорского «Металлурга» Александра Печурского, а несколько дней назад клуб заключил контракты еще с двумя хоккеистами: из нижнекамского ХК «Нефтехимик» к «тиграм» перешел Сергей Твердохлебов, а из ХК «Сочи» прибыл Рафаэль Ахметов. Оба новичка играют в нападении.