«Ростелеком» в рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства построил 23 точки доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в 11 районах Хабаровского края. До конца года компания введет в эксплуатацию еще пять точек Wi-Fi в регионе.
Интернетом со скоростью 10 Мбит/с уже могут воспользоваться жители сел и поселков Бельго, Даппы, Амгунь, Кондон, Дада, Нигирь, Иннокентьевка, Венюково, Глебово, Капитоновка, Забайкальское, Марусино, Павленково, Петровичи, Соколовка, Пушкино, Кондратьевка, Джуен, Средний Ургал, Константиновка, Сикачи-Алян, Чистополье, Быстринск.
«Одно из направлений работы правительства края – это обеспечение жителей края современными услугами связи. Реализация федерального проекта является важным этапом повышения доступности услуг связи в небольших населенных пунктах края. Работа в данном направлении будет продолжена в рамках краевых программ», – прокомментировал министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров.
«Всего в этом году в Хабаровском крае «Ростелеком» построит 28 точек Wi-Fi по программе [устранения цифрового неравенства]. Реализация программы позволяет сократить разрыв между цифровыми возможностями горожан и сельских жителей и обеспечивает равные права на получение информации. Сегодня жители малых населенных пунктов края могут пользоваться интернетом в точках доступа абсолютно бесплатно. С августа компания обнулила тарифы на услугу», – говорит директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Хитрова.
Для организации точек доступа в Амурском, Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Ульчском, Хабаровском районах и районе имени Лазо построены новые волоконно-оптические линии связи общей протяженностью более 300 километров.
В Комсомольском, Солнечном, Николаевском и Нанайском районах точки Wi-Fi организованы на существующих сетях связи.
Подключиться к Интернету сможет каждый житель поселка через сети RTOpen и RTWiFi. На сайте «Ростелекома» есть специальный раздел «Wi-Fi сельской местности», в котором размещена информация о регистрации и порядке использования услугами доступа в Интернет.
Основная цель проекта устранения цифрового неравенства – организация точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.