Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК», входит в Группу РусГидро) напоминает клиентам, что неоплаченные перед отпуском счета за электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение могут обернуться неприятным сюрпризом по возвращении домой. Наличие долгов за потребленную электрическую и тепловую энергию также может стать серьезным препятствием при выезде за границу.
В случае просрочки платежа за электрическую или тепловую энергию более чем на 2 периода поставщик, согласно законодательству, может ограничить подачу электроснабжения и горячей воды. ДЭК рекомендует не доводить ситуацию до критической и оплачивать счета за потребленные ресурсы своевременно.
Компания предоставляет своим клиентам простые и удобные дистанционные сервисы, которые позволяют узнать о задолженности, оплатить счета или передать показания, находясь в любой точке мира.
Узнать о долгах за потребленные энергоресурсы можно, обратившись в ПАО «ДЭК» по телефону единого контакт-центра 8-800-234-77-77 (звонок бесплатный). Также наличие долга и исполнительного производства по нему можно проверить на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
«При наличии долга и невозможности его погашения необходимо обратиться в офисы компании и заключить договор о реструктуризации, — комментирует начальник Хабаровского расчетно-контрольного центра филиала «Хабаровскэнергосбыт» Елена Мадист. — В дальнейшем важно неукоснительно соблюдать условия договора: ежемесячно оплачивать текущее потребление и сумму по соглашению о рассрочке погашения задолженности. В противном случае договор будет расторгнут».
Основное условие для заключения договора о реструктуризации долга – внесение первоначального взноса в размере 50% от суммы задолженности. Остальные платежи делятся поровну на весь период погашения долга – от трех месяцев до года. Договор о реструктуризации долга заключается только с собственником или ответственным квартиросъемщиком жилого помещения.
Необходимый пакет документов:
— оплаченная квитанция на сумму 50% от суммы задолженности;
— правоустанавливающие документы на квартиру или дом (свидетельство о праве собственности, договор или ордер соц. найма, выписка из ЕГРН);
— гражданский паспорт собственника/нанимателя квартиры/дома/.
Комментарии: