Хабаровское УФАС России рассмотрело заявление авиакомпании «Аврора» на действия ОАО «Хабаровский аэропорт». Представители авиаперевозчика жаловались, что с компании неправомерно берут деньги за оформление и выдачу пропусков, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу Хабаровского УФАС России.
Антимонопольное управление установило неправомерность взимания ОАО «Хабаровский аэропорт» с авиакомпании платы за оформление постоянных личных и транспортных пропусков, поскольку расходы авиакомпании за эти услуги уже учитываются при формировании оплачиваемого авиакомпанией сбора за авиационную безопасность.
По мнению специалистов УФАС, действия ОАО «Хабаровский аэропорт» привели к ущемлению интересов ОАО «Авиакомпания "Аврора"»: на авиаперевозчика необоснованно возложили дополнительные расходы, что может привести к ограничению конкуренции.
Хабаровское УФАС России предписало ОАО «Хабаровский аэропорт» прекратить нарушение антимонопольного законодательства в срок до 7 августа 2015 года.