До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Амур понемногу отступает от Хабаровска
Ожидается, что к концу сентября уровень реки упадет до 450 сантиметров.
Общество

Во время нынешнего паводка Амур у Хабаровска достиг второго после 2013 года исторического максимума – отметки в 644 сантиметра. После этого река стала отступать от краевой столицы. Как рассказала главный синоптик Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева в эфире программы «Утро с «Губернией»», уровень воды еще будет немного колебаться, но серьезного подъема ждать не стоит.

Сегодня, 2 сентября, уровень Амура у Хабаровска составил 635 сантиметров. Волна паводка смещается в сторону Николаевска. По словам Светланы Агеевой, дождевые стоки будут периодически пополнять реку, поэтому быстрого спада воды не произойдет.

«Вода будет падать медленно, и пока мы только в третьей декаде ожидаем уровень воды в 450 сантиметров у Хабаровска. В ближайшее время можно будет увидеть колебания воды в сторону повышения на несколько сантиметров, потому что поднимается Уссури – там китайская вода [ухудшает паводковую обстановку], – но явного повышения мы уже не ожидаем», – отметила главный синоптик Хабаровского гидрометцентра.

Напомним, что гидрологи несколько раз меняли свои прогнозы максимального уровня Амура у Хабаровска. При наихудшем варианте ожидалось, что река у краевой столицы поднимется до 680 сантиметров.

Сейчас вода продолжает прибывать в районе Комсомольска. Там, по данным khabmeteo.ru, Амур за сутки поднялся на 13 сантиметров и достиг отметки в 753 сантиметров. В пик паводка уровень реки у Комсомольска может превысить восемь метров.

Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.