С начала года через приморские фитосанитарные посты прошло оформление 6 тысяч тонн арбузов из КНР – это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда ввезли 4,6 тысячи тонн). Основной поток пришелся на лето: с 1 июня по 17 августа в регион поступило более 4,7 тысячи тонн арбузов (в 2025 году за тот же период – 3,3 тысячи тонн).
Специалисты Россельхознадзора провели карантинный фитосанитарный контроль каждой партии. Образцы продукции передали в Приморский филиал подведомственного учреждения для исследований. По результатам проверок все арбузы признаны безопасными и допущены к продаже.
Увеличение поставок – результат совместной работы контрольных служб и поставщиков, которые строго соблюдают фитосанитарные нормы. Напомним, что Роспотребнадзор рекомендует не покупать разрезанные арбузы.
Комментарии: