На ВЭФ-2026 губернатор Дмитрий Демешин и генеральный директор Президентской библиотеки имени Ельцина Юрий Носов договорились о расширении доступа к электронным ресурсам для жителей региона. Теперь доступ к историческим документам, редким книгам и архивным материалам могут получить жители не только городов, но и всех муниципальных образований края.
Сегодня в регионе работают девять электронных читальных залов в библиотеках Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Николаевска-на-Амуре. За годы работы Хабаровского регионального центра с доступом к ресурсам Президентской библиотеки его посетили более 50 тысяч человек, а для школьников и студентов провели более 1,2 тысячи мероприятий и виртуальных экскурсий.
«Для нас важно продвигать культурные инициативы. Материалы фондов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина могут быть интегрированы в образовательные программы. Мы будем использовать богатый накопленный опыт нашей страны для жителей Хабаровского края», – подчеркнул Дмитрий Демешин.
Фонды библиотеки также станут частью музейных экспозиций – цифровые выставочные проекты планируют разместить в залах нового здания Дальневосточного художественного музея.
Комментарии: