До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Врачи Приморья спасли пациентку после тяжелой аварии
Общество

Во владивостокскую клиническую больницу № 2 поступила пациентка, пострадавшая в аварии. У женщины диагностировали сочетанную политравму, черепно-мозговую травму и перелом лобной кости. Она провела две недели в реанимации на ИВЛ. После стабилизации состояния пациентку перевели в отделение реабилитации.

«Картина была тяжелой. Постреанимационное состояние, когнитивные функции снижены, речь пострадала. Но самое страшное – эмоциональная пустота. Она лежала и смотрела в одну точку, не интересовалась, что будет дальше. Не могла сама есть, обслуживать себя», – рассказала заведующая отделением реабилитации Анастасия Колесникова.

Помимо медикаментов и ЛФК врачи ввели в программу реабилитации постоянный живой контакт и занятия для мелкой моторики – вязание, пазлы и раскраски. Это помогало формировать новые нейронные связи.

За 18 дней у пациентки улучшилась речь, появился интерес к жизни, она начала улыбаться и задавать врачам вопросы. К моменту выписки женщина уже свободно передвигалась по отделению без посторонней помощи.

Комментарии:

Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.