Соответствующую инициативу на заседании обсудили депутаты краевой Законодательной думы. Как заявил председатель думского комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник, микрорайон Ореховая сопка в последние годы активно растет и застраивается новыми жилыми домами и социальными объектами, однако жители часто жалуются на ситуацию с транспортом.
В свою очередь, депутат и заместитель начальника ДВЖД – начальник службы пассажирских перевозок Сергей Фомичев сообщил, что краевые власти вместе с ДВЖД уже прорабатывают возможность запуска пассажирских электричек от железнодорожного вокзала Хабаровска до микрорайона Ореховая Сопка и поселка Березовка. Для этого предлагается использовать уже существующий железнодорожный путь.
Сейчас эти рельсы имеют статус пути необщего пользования, по которому доставляют грузы на Хабаровскую ТЭЦ-3 и другие предприятия. Возить пассажиров по нему запрещено. Соответственно, для запуска электропоездов по данному пути нужно сперва перевести его в разряд общего пользования. Но для этого надо добиться внесения изменений в федеральное законодательство. Поэтому все участники заседания договорились вместе проработать данный вопрос.
Комментарии: