До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Вину не признал: диспетчеру вынесли приговор по делу о крушении Ан-26 в Хабаровском крае
Общество

В сентябре 2021 года в Хабаровском районе потерпел крушение самолет Ан-26. На борту находились шесть членов экипажа, все они погибли. На днях вынесли приговор диспетчеру, который на тот момент работал в Хабаровском центре обслуживания воздушного движения. Вину он не признал.

Напомним, что самолет столкнулся со склоном горы Хребтовая (горный массив Большой Хехцир). Уголовное дело возбудили в отношении бывшего диспетчера и бывшего командира авиазвена авиакомпании «Летные проверки и системы».

По данным следствия, диспетчер не запретил опасный маневр, что и привело к столкновению. Командир авиазвена, в свою очередь, не провел предварительную подготовку экипажа к полету. При этом в ходе судебного разбирательства оба подсудимых с обвинениями не согласились.

Однако суду хватило доказательств, чтобы признать диспетчера виновным и назначить ему 2 года лишения свободы условно. Также ему запретили управлять воздушным транспортом в течение двух лет. Командир же оправдали – в его действиях не усмотрели признаков состава преступления.

Комментарии:

Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.