Этот детский сад, рассчитанный на 230 мест, строится на улице Ворошилова рядом с улицей Панфиловцев в Южном микрорайоне Хабаровска по нацпроекту «Семья». При этом к строительству дошкольного учреждения подрядчик приступил на четыре с лишним месяца позже, чем изначально планировалось по контракту.
Причина отставания от графика заключается в сложном рельефе – сад строят на месте оврага, который сейчас пришлось засыпать и менять грунт в нем, изымая из него железобетон и готовя площадку под строительство. Кроме того, на этом месте стояли сотни гаражей, и у мэрии ушло немало времени на вывоз всех мешающих строительству автомобильных боксов.
Тем не менее, все возникшие проблемы уже остались позади, и подрядная организация приступает к забивке свай с помощью двух сваебойных машин. Кроме того, в скором времени будущий детский сад начнут подключать ко всем инженерным сетям. Подрядчик обещает работать круглосуточно и увеличить штат рабочих, чтобы нивелировать отставание от графика.
Строительство «коробки» будущего детского сада должно завершиться уже в ноябре текущего года, а в октябре этот объект планируется подключить к теплу. Что касается полноценного ввода детского сада в эксплуатацию, то он намечен на следующий год. То же самое касается и двух других садов, строящихся на улицах Служебной и Совхозной.
29 июня 2026 в 15:59
Зачем вы пишите неправду — «у мэрии ушло немало времени на вывоз всех мешающих строительству автомобильных боксов»……у мэрии ушло немало времени на подготовку площадки под гаражи в районе пятой площадки, потому что никто не хотел за нее браться, а пока они ее готовили половина гаражей попавших под вывоз, уехала оттуда сама, оставшихся вывезли за неделю…..и никаких двух машин для свай там нет, подрядчик для красоты загнал туда одну машину, забил несколько свай, навел красоты к приезду губернатора на обьект, в общем как обычно пустили пыль в глаза…..начиная с зимы непонятно чем там занимаются, перетаскивая глину туда-сюда по оврагу……как вообще можно было додуматься строить детский сад и школу в таком месте?