Правительство России подписало стратегию развития креативных индустрий до 2036 года. По словам заместитель председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Марии Авиловой, отрасль растет в четыре раза быстрее традиционных – за прошлый год она добавила в экономику более триллиона рублей. Через десять лет вклад творчества в ВВП должен вырасти почти вдвое – до 7,7%.
Документ предусматривает создание инфраструктуры поддержки по всей стране. К 2030 году программы запустят минимум 30 регионов, к 2036-му – уже 45. В Хабаровском крае появятся креативные кластеры, где дизайнеры смогут арендовать мастерскую по льготной цене, а разработчики игр – найти заказчиков. Цель – сделать так, чтобы талант не уезжал в поисках лучших условий, а реализовывался в родном регионе.
«Наша задача – сделать так, чтобы талантливый ребенок в Комсомольске-на-Амуре, Вяземском или Советской Гавани имел те же возможности реализовать свою идею, что и житель Москвы или Санкт-Петербурга. Хабаровский край готов включиться в эту работу на полную мощность: наш культурный код уникален, он находится на стыке Европы и Азии. Многие региональные компании, которые успешно работают под единым брендом «Сделано в Хабаровском крае», уже доказали, что дальневосточный продукт может конкурировать на мировом уровне. Уверена, эта стратегия даст им крылья для нового полета», – отметила Мария Авилова.
Комментарии: