Китайская «Синьхуа» по-своему отреагировала на возмущение японских дипломатов по поводу воздвигнутого в Хабаровске мемориала «Победа на Востоке». В своем аккаунте в «Х» издание опубликовало карикатурное изображение гневного политика, кричащего «Вы задеваете наши чувства», и сопроводило его подписью:
«Япония требует, чтобы мир уважал ее чувства, при этом игнорируя чувства миллионов людей, которых она порабощала, убивала и над которыми ставила эксперименты по всей Азии. Российский памятник в честь победы над милитаризмом – это не «оскорбление“. Настоящее оскорбление — делать вид, что этой истории не было».
Как сообщал ранее портал «Губерния Онлайн», 4 сентября в Хабаровске открыли 15-метровый мемориал «Победа на Востоке»: фигура солдата Красной армии, которого хабаровчане назвали Иваном, прикладом разбивает пограничный столб с хризантемой. Еще за сутки до открытия генконсульство Японии потребовало убрать хризантему с монумента, назвав ее символом императора и императорской семьи. Российская сторона ответила отказом: в Российском военно-историческом обществе пояснили, что столб – копия знака с Сахалина, а хризантема в композиции выступает символом милитаризма.
Губернатор Дмитрий Демешин, комментируя уже требование МИД Японии демонтировать весь мемориал, заявил, что историческую память «убрать нельзя», напомнив и о японской интервенции 1918–1922 годов, и об обстреле мирных жителей Хабаровска в апреле 1920 года. По его словам, край рассчитывает на понимание японского народа.
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин также ответила на претензии Токио: Японии следует извлечь уроки из истории, порвать с милитаризмом и конкретными шагами завоевать доверие соседей. Она напомнила, что в этом году исполняется 80 лет Токийскому процессу, а оговорка о «государствах-врагах» в Уставе ООН действует до сих пор.

Комментарии: