В начале 2026 года Перинатальный центр имени Постола стал госпитализировать рожениц без направления. Теперь достаточно подать полис ОМС и удостоверение личности.
«Ежегодно через нас проходит более четырех тысяч родов, при этом наш резерв позволяет принимать до пяти тысяч. В основе нашей работы – семейные роды с участием близких, круглосуточное нахождение ребенка рядом с матерью и поддержка естественного вскармливания. Семейные роды не просто разрешены, а настоятельно рекомендуются, так как поддержка партнера совершенно бесплатна, помогает женщине психологически и укрепляет семейные узы», – пояснил руководитель перинатального центра Юрий Бердаков.
В учреждении есть 11 изолированных родзалов. Сразу после родов маму и ребенка размещают в палате с двумя койками, каждый блок из двух палат оборудован отдельным санузлом и холодильником. На роды можно пригласить не только супруга но и другого близкого человека – эту опцию предоставляют по полису ОМС. В родовом блоке женщина находится весь период схваток и еще два часа после появления ребенка.
Помимо родильного блока в центре есть реанимации для женщин и младенцев, хирургическая служба для новорожденных. Медико-генетическое консультирование и отделение ЭКО. За 20 лет работы благодаря ЭКО в центре родились почти 5 тысяч детей.
Комментарии: