Запись детей в первый класс начнется в Хабаровске позже обычного
В порядке приема произошли изменения.
Общество

В этом году запись детей в первый класс стартует в Хабаровске с 1 апреля. Раньше этот процесс начинался примерно с 1 февраля. Привычный порядок изменили на федеральном уровне. Правда, по словам начальника городского управления образования Татьяны Матвеенковой, родителям будущих хабаровских первоклассников не стоит волноваться: мест за партами хватит всем, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации краевой столицы.

2 сентября прошлого года минпросвещения России подписало приказ № 458, согласно которому с 20 сентября вступил в силу новый порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Первое изменение как раз касается сроков приема детей в первый класс.

«Начавшись весной, прием заявлений будет продолжаться три месяца – до 30 июня включительно. Если в прошлые годы родители должны были получить приказ о зачислении ребенка в первый класс не позднее семи рабочих дней после подачи заявления, то теперь им придется подождать до июля – пока документы не будут приняты на всех ребят, которые поступают на учебу в школы на закрепленной территории – по месту жительства. Согласно новому порядку, распорядительные акты об их зачислении (или не зачислении) родители будут получать в течение трех рабочих дней с 1 по 3 июля. Информацию о том, есть ли их ребенок в списках зачисленных, родители смогут уточнить в школе очно или ознакомиться с ней на сайте образовательного учреждения», – рассказала Татьяна Матвеенкова.

Детей, которых не зачислят в первые классы школ по месту жительства, распределят по другим образовательным учреждениям города.

«Теперь о детях, которых родители по своему желанию хотят отправить на обучение в определенные школы, расположенные на незакрепленных по их месту жительства территориях. Такой возможности новый порядок их не лишает, но документы на своих чад они смогут подать только в срок с 6 июля по 5 сентября – на свободные места, имеющиеся в школах. Распорядительный акт о приеме (или не приеме) ребенка в школу эти родители смогут получить в течение пяти дней с момента подачи заявления», – продолжила Татьяна Матвеенкова.

Также появились понятия «первоочередники» и «преимущественное право». Первое относится к детям сотрудников, которые погибли при исполнении служебного долга, военнослужащих, полицейских и ряда других федеральных структур и ведомств – такие дети будут зачисляться в школы в первую очередь.

«Преимущественное право» дает детям возможность обучаться в тех же школах, в которых уже учатся их старшие братья и сестры. Такое право у них будет, если ученики из одной семьи живут вместе и зарегистрированы по одному адресу.

Также расширен перечень способов подачи родителями заявлений о приеме детей в первый класс. Их можно доставить в образовательное учреждение лично, направить по почте с уведомлением о получении адресатом (раньше этого не было), отослать в электронной форме как посредством портала «Госуслуги» так и просто на официальный школьный почтовый ящик с предоставлением документов.

«И еще одно нововведение. Если в момент подачи заявления у ребенка нет прописки по месту жительства, но родители могут представить справку о том, что процесс регистрации уже идет, их обращение будет принято к рассмотрению», – добавила Татьяна Матвеенкова.

В 2021 году в школы придет около восьми тысяч первоклассников.

Наверх