В Хабаровске школьнику Алексею Устюжину вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». Памятным знаком его наградил заместитель начальника ГУ МЧС России по краю Иван Колонтай, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Алексей Устюжин спас 70-летнего жителя поселка Маго Николаевского района в мае 2017 года. История произошла вечером. Семиклассник Алексей Устюжин и его друг, ученик четвертого класса Сергей Артамонов, заигрались на футбольном поле. Они услышали крики со стороны озера, но решили, что это кто-то балуется, и продолжили играть. Когда шум не прекратился, мальчики решили сходить к озеру. Там они увидели, как пожилой мужчина, в воде ухватившись за перевернутую лодку, просит о помощи. Пенсионер хотел опробовать оморочку, но не учел высокого уровня воды, не удержался и упал в озеро. Сам он выбраться не мог: мешали теплая куртка и рыбацкие сапоги, которые уже изрядно промокли.
Подростки попытались столкнуть в воду лодку, стоявшую на берегу, но не смогли. Тогда Алексей бросился в воду, а Сергей побежал на станцию скорой помощи. Леше удалось вытащить пожилого мужчину. Позже его отвезли в больницу.
За героический поступок Алексея наградили в школе. Также он получил велосипед и почетную грамоту от главы поселения. Спасенный мужчина подарил школьнику спиннинг, представители центра детского творчества вручили мальчику рыбацкое снаряжение.
Администрация Николаевского района обратилась в управление МЧС России по Хабаровскому краю с ходатайством о поощрении школьника за совершенный поступок. 1 декабря ему вручили награду.
Сегодня мальчик вместе с мамой отправляется в Москву. Сделать это удалось благодаря поддержке правительства края. В столице министр МЧС России вручит Алексею памятные подарки и диплом: школьник стал одним из победителей всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои». Награждение пройдет в понедельник, 4 декабря. Потом Алексея, как и других победителей, ждет экскурсионная программа.