В Хабаровском крае местные жители могут получить сертификаты на дополнительное образование своих детей. Электронные свидетельства позволяют уменьшить плату, которую родители вносят за посещение творческих кружков и спортивных секций. В прошлом году такие документы оформили более ста тысяч семей, в 2021-м программа продолжится, сообщает портал «Губерния».
Сертификат на дополнительное образование уменьшает оплату секций для родителей. Часть расходов берет на себя государство. Номинал документа – от 10 до 30 тысяч рублей в год. Сумма зависит от района Хабаровского края, в котором живет семья. Оформить сертификат нужно один раз. После этого он пополняется автоматически.
Подобная поддержка предоставляется всем семьям, ограничение есть только по возрасту ребенка: от 5 до 18 лет.
Так, в Хабаровске, в муниципальном Дворце творчества в районе базы КАФ, сейчас 140 детей занимаются по сертификатам. Эта система позволила привлечь больше учеников. Для учреждения это – гарантия дохода. Деньги требуются не только на зарплаты преподавателям.
«Например, программа по робототехнике. Представьте, как она должна быть оснащена технически, чтоб полноценно ребенок мог получать знания», – сказала директор Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние» Елена Лобанова.
В Хабаровском крае сейчас сертификаты принимают около 700 организаций, 50 из которых – частные компании. Их список постепенно увеличивается.
«Если организация имеет лицензию на дополнительное образование, то может зарегистрироваться в качестве поставщика образовательных услуг в навигаторе, разместить там свои программы и принимать детей с сертификатами дополнительного образования», – объяснила главный специалист регионального модельного центра дополнительного образования детей Хабаровского края Александра Нетесова.
В этом году планируется оформить более 24 тысяч сертификатов.