До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Управление транспорта: Большинство хабаровчан по-прежнему платит наличкой в автобусах
В мэрии разработают бонусную систему для тех, кто рассчитывается за проезд картой.
Общество

С каждым днем на маршруты Хабаровска выходит все больше автобусов, где за проезд можно заплатить с помощью карты – транспортной или бесконтактной банковской. Так, сегодня, 27 декабря, по дорогам города ездит 88 таких машин. О внедрении новой системы расчета в начальник управления транспорта администрации города Сергей Суковатый рассказал в эфире программы «Утро с «Губернией»».

По его словам, возможность оплатить проезд картой или брелоком появилась у хабаровчан в субботу, 23 декабря. Изначально систему планировали запустить на два дня позже – 25 декабря.

«Мы начали работать с 23 числа: тогда на пять маршрутов вышло 20 машин с терминалами. На вчерашний день работала 61 машина на 11 маршрутах, сегодня – 88 транспортных средств на 13 маршрутах. То есть система начинает работать, планомерно набирает обороты, – сказал Сергей Суковатый. – Первые платежи по банковским картам уже пошли, хотя большинство еще платит наличкой. [Пассажиры к нововведению] положительно относятся, еще никто не сказал, что это плохо».

Начальник управления транспорта посоветовал хабаровчанам обязательно брать чеки в автобусах. Это поможет избежать проблем с контролерами и получить компенсацию, если произойдет несчастный случай.

«В этом чеке, не как в билете, будет указана дата, время, бортовой номер транспортного средства, ИНН владельца. То есть если произойдет страховой случай, это будет хорошим подспорьем, чтобы получить страховое вознаграждение», – отметил Сергей Суковатый.

Он добавил, что городские власти планируют ввести бонусную систему для тех, кто платит за проезд по-новому.

«В дальнейшем предусматриваются бонусы и льготы. Например, в следующем году однозначно оплата наличкой будет стоить дороже, а оплата безналом – дешевле. Появится и бонусная система. Мы сейчас над этим работаем», – заключил начальник управления транспорта.

Пока платить безналом можно только в автобусах. Троллейбусы и трамваи начнут оборудовать терминалами в конце января 2018 года.

Напомним, специальные брелоки, браслеты и транспортные карты продаются в трех точках города

Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.