В православных храмах Хабаровска накануне Дня знаний состоялся молебен по случаю начала учебного года. Покровителями учащихся считаются Сергий Радонежский и Пресвятая Богородица. Им и ставили свечи ученики, родители, а также педагоги, которые пришли на молебен, сообщает портал «Губерния».
Такие молебны традиционно устраиваются в хабаровских храмах накануне начала занятий в школах. По мнению верующих, это помогает улучшить успеваемость.
«Чтобы мы были успешными в новом учебном году, чтобы Боженька нас прославил, и мы писали контрольные на отлично», – сказала юная участница молебна.
Во время учебного года школьников и студентов вновь пригласят в церковь: запланирована молитва о недоучившихся.