Для жителей частного сектора у улицы Правобережной в Хабаровске каждый выход из дома превращается в рискованную миссию. По словам горожан, вдоль дороги с интенсивным движением практически нет тротуара, а ближайший пешеходный переход находится слишком далеко от частных домов. Подумать над этим вопросом обещал еще экс-мэр краевой столицы Александр Соколов, но никаких изменений хабаровчане так и не увидели, сообщает портал «Губерния».
Правобережную улицу сдали осенью 2014 года. Ее сделали транзитной – как альтернативу Тихоокеанской. После реконструкции пропускная способность Правобережной составляет около 80 тысяч машин в сутки. То, что автомобильное движение там действительно интенсивное, подтверждают местные жители. Люди жалуются, что им приходится ходить вдоль оживленной трассы по обочине, буквально задевая машины.
«Как тут дети ходят, я не представляю. Это же очень опасно, – говорит жительница дома на Санаторной улице Нина Фокина. – Я [говорила с представителем ГИБДД, сказала]: «Нам невозможно выйти со двора». Представитель ГИБДД, я фамилию его не знаю, ответил: «А куда вам выходить?»».
Чтобы дойти до водоразборной колонки, Нине Фокиной и ее соседям нужно пересечь Правобережную. При этом пешеходный переход находится достаточно далеко. Местным жителям приходится выбирать: делать значительный крюк, неся полные ведра воды, или перебегать улицу в нарушение правил.
«Сделали хорошую дорогу – так позаботьтесь вы о людях, сделайте тротуарчик! Мы как отшельники какие-то, как будто отбросы общества: идешь за водой, стоишь по полчаса, никто не уступит дорогу», – пожаловалась жительница дома на улице Санаторной Татьяна.
Местные жители хотят, чтобы для них обустроили пешеходный переход к колонке. Также, по их мнению, на улице не хватает дорожных знаков.
«Почему в огород к моему соседу постоянно залетают машины? Потому что нет дорожного знака, что идет поворот», – считает Нина Фокина.
Пять лет назад, после сдачи Правобережной, прежний мэр Хабаровска Александр Соколов обещал подумать над организацией пешеходного движения на этой улице.
Как подчеркнули в пресс-службе управления ГИБДД, чтобы добиться от администрации конкретных действий, жителям частного сектора нужно составить коллективное обращение и направить его в мэрию.