Пустырь в Хабаровском районе превратился в незаконный полигон для утилизации автомобильных покрышек. Около месяца злоумышленники практически каждый день жгли костры, дымом от которых приходилось дышать жителям нескольких пригородных сел, включая Черную Речку и Дружбу, сообщает портал «Губерния».
О том, что над пустырем регулярно поднимается густой зловонный дым, полицейским и экологам рассказала жители села Черная Речка. Чтобы поймать нарушителей с поличным, сотрудники эконадзора и инспекторы ГИБДД неделю дежурили в полях. В итоге удалось задержать двоих мужчин на грузовике. Те, впрочем, пытались доказать, что никакого отношения к пожарам не имеют и просто едут по своим делам.
Как рассказал председатель краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров, на месте полицейские и представители главного управления регионального государственного контроля правительства края составили акт об административном правонарушении.
«Злоумышленники сожгли несколько десятков тонн покрышек. Ущерб окружающей среде и здоровью людей здесь значительный. Мы установим личности поджигателей и, конечно же, постараемся, чтобы такой вид бизнеса больше не процветал на территории Хабаровского района», – заявил Владимир Сидоров.
Представители надзорных ведомств еще подсчитывают ущерб, нанесенный окружающей среде. Компенсировать его будут поджигатели. По предварительной информации, злоумышленники зарабатывали на утилизации отработанных шин.