Подозреваемых в мошенничестве задержали хабаровские полицейские
Бывшие коммивояжеры ходили по квартирам и обворовывали пенсионеров.
Все происшествия

Сотрудники городского угрозыска задержали двоих молодых людей, которые под видом полицейских обворовывали пенсионеров, сообщает портал «Губерния». Своих будущих жертв молодые люди знали. Они уже бывали в их квартирах, поэтому у начинающих уголовников не возникало особых трудностей с хищением денег и вещей.

По словам одного из задержанных, 18-летнего жителя Железнодорожного района, пару лет назад он подрабатывал коммивояжером. Блендеры и сковородки молодые люди носили по домам с предложением купить товар значительно дешевле, чем в магазине. Подобные вещи интересовали в основном пенсионеров, которые впускали торговцев в свои квартиры. Проработав три месяца, молодой человек уволился, а спустя какое-то время пошел по старым адресам, но с новой целью. Старики были уверены, что имеют дело с полицейскими.

По словам задержанных, они не говорили старикам, что являются сотрудниками УМВД. Наоборот, они уверяли, что фирма, некогда продавшая им товары, создала спецотдел, представители которого должны изымать у клиентов приобретенные товары без какой-либо компенсации. При этом злоумышленники ссылались на несуществующее постановление правительства. 

Сообщников было трое. Двое из них проводили обыски в квартирах стариков, а один делал вид, что составляет протокол изъятия.

«Похищенные денежные средства злоумышленники тратили на личные нужды, из которых оплачивали арендованную квартиру. 18-летний фигурант признался в двух преступных эпизодах, совершенных в отношении пенсионеров, с причинением ущерба в сумме 110 тысяч рублей», – рассказала представитель полиции Юлия Прокофьева.

Один из преступников уже взят под стражу за другие кражи. Если вы пострадали от действий этих людей, позвоните полицейским по телефону (4212) 54-56-49.

Наверх