Очередное сокращение штатов готовит министерство внутренних дел. Ведомство может упразднить управления МВД по городам, имеющим внутригородское районное деление, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Известия». Проект соответствующего указа президента уже подготовили в ведомстве. Таким образом правоохранители намерены сэкономить, а также «укрепить районное звено», то есть сделать упор на внутригородские районные отделения полиции. Изменения не коснутся лишь городов федерального значения.
«С учетом возможности альтернативного организационно-структурного построения городских органов внутренних дел предусматривается упразднение управлений МВД России по городам, имеющим внутригородское районное деление. Укрепление районного звена позволит повысить качество работы с населением, уровень раскрываемости преступлений, добиться сокращения количества преступлений, совершенных в общественных местах, активнее привлекать граждан к охране общественного порядка» – сообщили в пресс-службе МВД.
Между тем, по сведениям «Известий», в начале этого года глава МВД Владимир Колокольцев заявлял о планируемом увольнении почти 110 тысяч сотрудников ведомства. Согласно действующему указу президента, максимальная численность штатных должностей в ведомстве установлена в количестве 1,1 млн человек, из которых 914 тысяч сотрудников внутренних дел, 193,5 тысяч работников и 5,1 тысяч государственных служащих. Таким образом, предполагается сокращение 10% штата. Стоит отметить, что с февраля МВД уже прекратило набор сотрудников с целью возможной ликвидации вакантных штатных единиц.
Эксперты видят большую пользу от реализации этих инициатив. Председатель национального антикоррупционного комитета и член Совета по правам человека Кирилл Кабанов поддерживает решение главы МВД.
«Подход является правильным, потому что под сокращение пойдет генеральский и управленческий штат, но оно не будет касаться оперативного штата. Сегодня у нас огромное количество штатных единиц среди управленческого аппарата. К сожалению, прошлые сокращения затронули в большей части оперативный состав. Сейчас надо понимать, что заработная плата генерала составляет три ставки оперативного сотрудника», – заявил Кирилл Кабанов.
Напомним, год назад были ликвидированы семь главных управлений МВД по федеральным округам, в том числе по ДФО.