В отделении банка, которое находится на Краснореченской улице в Хабаровске, горожанина задержали за фальшивую тысячерублевую купюру. Кассир обнаружила ее в стопке наличных, которые 56-летний предприниматель собирался перевести своим контрагентам, сообщает портал «Губерния».
Мужчина имеет небольшой бизнес – торгует на оптовом рынке овощами и фруктами. Раз в неделю он приносит часть выручки, чтобы отправить деньги поставщикам. Найдя фальшивку, сотрудница банка поступила согласно инструкции и вызвала полицейских. Коммерсант был обескуражен: по его словам, он и не подозревал, что в стопке находится поддельная купюра.
На фальшивку в кассе среагировал специальный детектор подлинности денег. Впрочем, определить ее можно было и на глаз: цветные волокна, металлизированная ныряющая нить и меняющий окраску герб были напечатаны подходящей краской на поверхности листа.
Предприниматель предположил, что банкнотой расплатился кто-то из покупателей. Несмотря на правдоподобность этой истории, мужчину доставили в отделение.
Избежать подобных неприятностей бизнесмены могут, установив детекторы в торговых точках.