Об этом на полях недавно прошедшего в Хабаровске II Российского-Китайского форума рассказал главный архитектор Хабаровского края Сергей Федоров. По его словам, реализация этой идеи станет возможна только после окончания строительства финансово-делового центра «Хабаровск-Сити» и освоения российской части Большого Уссурийского острова. Суть идеи заключается в том, чтобы запустить канатную дорогу между центром «Хабаровск-Сити» и Большим Уссурийским островом.
«Попадая в «Хабаровск-Сити», граждане смогут купить билет в районе яхт-клуба и по канатной дороге [отправиться] на Большой Уссурийский остров. Там надо будет сесть на электрокар, потому что вся территория этого острова является значимой с точки зрения защиты экологии, и на нем доехать до пограничного пункта пропуска. Там люди смогут пройти границу, попасть на сопредельную территорию, произвести там необходимые покупки и по этому же билету снова вернуться в Хабаровск в тот же день», – рассказал Сергей Федоров.
Власти Хабаровского края планируют привлечь на российскую часть Большого Уссурийского острова, а также в сам Хабаровск больше китайских туристов, которые посещают китайскую часть Большого Уссурийского острова и расположенную на ней пагоду (в прошлом году ее посетили 2,3 млн туристов из Китая). Для этого на месте бывшего военного укрепрайона власти хотят построить парк Дружбы народов, национальный центр «Россия» и парк с аттракционами, а также глэмпинг-парк.
Комментарии: