В Перинатальном центре имени Постола помогают беременным, в том числе с различными патологиями, и новорожденным с малым весом, иногда – менее 1 килограмма. Каждый год специалисты принимают более 4 тысяч родов и проводят свыше 3 тысяч операций. В этом году в Хабаровске на свет появилось более 2 370 детей. За помощью в центр едут не только жительницы Хабаровского края, но и других регионов – от ЕАО до Чукотки и Камчатки.
В прошлом году центр закупил 130 единиц оборудования – кровати, кювезы для новорожденных, УЗИ-оборудование, аппараты ИВЛ для новорожденных. В 2026 году планируют закупить еще 133 единицы, из них уже поступило 73, в том числе дефибриллятор и видеориноларингоскоп.
«У нас есть, например, аппараты для размораживания донорских компонентов крови нового поколения. Их закупили в каждое отделение центра и используют практически ежедневно. Они обеспечивают более бережное отношение к компонентам: скорость разморозки позволяет сохранить все полезные свойства и не повредить материал. Это критично, когда речь идет о трансфузионной помощи в акушерской и неонатальной службе», – объясняет заведующая отделением экстракорпоральных методов гемокоррекции Елена Новикова.
Комментарии: