До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Наблюдатели из Италии, Мексики и Индонезии приехали на выборы в Хабаровский край
Общество

Иностранные электоральные эксперты приехали в Хабаровский край. В течение всех дней голосования они будут знакомиться с избирательной системой России в рамках выборной кампании. В последний день после закрытия участков они смогут понаблюдать и за подсчетом голосов.

Среди электоральных экспертов – Иравати Алмира Вивиа из Индонезии. В своей стране она является представителем законодательного органа. Поэтому опыт выборной кампании других стран ей очень интересен. Придя на избирательный участок в Хабаровске сразу отметила отличия.

[перевод] «Это наличие камер на участках, которые снимают весь процесс. Это закрытые кабинки, в которых люди могут голосовать. Также, вот эти прозрачные боксы, в которые складывают бюллетени, у нас в стране таких нет. Они непрозрачные. Люди не видят, что там происходит», – рассказывает Иравати Алмира Вивиа.

Иностранные наблюдатели приехали в Хабаровский край в рамках региональной программы международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге. Их 12 человек и все из разных стран – Италии, Гондураса, Гватемалы, Венесуэлы, Перу и Мексики. Есть даже те, кто немного говорит на русском языке и уже имеет подобный опыт участия в российских выборах.

«Я и сама являлась наблюдателем в других странах. Мы пересекались, и я наблюдала за выборами, как организованы выборы в других станах. Также, и к нам все, кто изъявляет желание, приезжают», – рассказала председатель избирательной комиссии Хабаровского края Ольга Мальцева.

Напомним, что сейчас проходят выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва и 18 кампаний по выборам в органы местного самоуправления Хабаровского края. Выборы будут длиться до 20 сентября включительно. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. Если по уважительной причине вы не можете прийти на участок лично, то есть возможность проголосовать на дому. Подать обращение (в том числе и по телефону) можно в свою УИК до 14:00 20 сентября. Узнать свой участок можно на портале «Госуслуги» и сайте ЦИК.

 

Комментарии:

Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.