Сегодня, 13 ноября, состоялось заседание президиума правительства края, в ходе которого губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев раскритиковал администрацию Хабаровска за неэффективную работу по ликвидации последствий снежного циклона, обрушившегося на город на прошлой неделе. В связи с этим глава региона поручил муниципальным властям провести снегоуборочные работы в максимально короткие сроки.
На прошлой неделе сотрудниками профильных отделов администрации были организованы рейды, в ходе которых они осмотрели состояние дворов и придомовых территорий. Несмотря на это, Михаил Дегтярев отметил, что дороги и дворы находятся в неудовлетворительном состоянии.
«По моему поручению зампред правительства по инфраструктуре и энергетике Ирина Анатольевна Горбачева с комиссией поехали в 3 часа ночи по городу. Итог: 80% заявленных улиц так и не были расчищены!» – обратился к местным властям глава региона.
По словам губернатора, уборку городских территорий необходимо осуществлять задолго до наступления циклона. Привлекать к работам необходимо всех сотрудников коммунальных служб.
«Получив сводки синоптиков, управление дорог и внешнего благоустройства города обязано незамедлительно оповещать всех своих подрядчиков и переводить их в режим повышенной готовности! На особо опасных, критических важных участках организовать дополнительные смены механизаторов и водителей, дежурство спецтехники с запасом горючего и противогололедных материалов», – разъяснил Михаил Дегтярев.
В целях недопущения подобной ситуации в дальнейшем Михаил Дегтярев дал поручение профильным ведомствам привести всю снегоуборочную технику в режим «боевой» готовности.
«До следующего снегопада подождем. Но если ситуация не изменится, я буду принимать меры. Вплоть до кадровых!» – подытожил глава региона.
Комментарии: