До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Экзамен по истории может стать обязательным для 35 направлений подготовки в вузах России
Общество

С 2027 года экзамен по истории может стать обязательным для поступления на 35 направлений подготовки и специальностей. Это следует из проекта приказа Минобрнауки. Сейчас по ряду направлений вуз может по своему выбору установить историю или обществознание. Теперь для них останется только история.

В число направлений с обязательным экзаменом по истории войдут «Конфликтология», «Государственное и муниципальное управление», «Таможенное дело», «Международные отношения», «Реклама и связи с общественностью». Также историю в обязательном порядке будут сдавать будущие юристы, социологи и политологи.

Идею сделать историю обязательным экзаменом для гуманитарных вузов озвучил ректор МГИМО Анатолий Торкунов в 2025 году. Президент Владимир Путин поддержал предложение. Ранее стало известно, что экзамен по физике может стать обязательным для поступления на 37 направлений подготовки.

Комментарии:

Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.