В Хабаровском крае на модернизацию переходов вблизи детских садов, школ и других образовательных учреждений выделят 140 млн рублей. Работы проведут по региональному проекту «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
«Из-за существенного дефицита краевого дорожного фонда средства на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения не выделялись в течение последних трех лет. Однако работы все-таки проводились, за счет средств регионального проекта «Дорожная сеть». В этом году, в связи с высокой значимостью вопроса, проблему финансирования удалось решить. Большая часть средств – около 127 млн рублей – уже распределена между муниципалитетами. Местные бюджеты обеспечат софинансирование от 30% до 40% от общей стоимости работ», – рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева.
Всего в этом году господдержку на модернизацию пешеходных переходов получат 46 муниципалитетов региона, в том числе Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, три района, 14 городских и 27 сельских поселений. На их территории планируется обновить более 100 пешеходных переходов вблизи учебных заведений, установить свыше 400 дорожных знаков, почти 1,3 тысячи погонных метров ограждений. В 17 муниципалитетах обустроят безопасные тротуары. Все запланированные работы проведут до конца года.
«В рамках предстоящих работ пешеходные переходы перед школами будут оборудованы фонарями, «лежачими полицейскими», дорожными знаками, светофорами. Также в местах с повышенной аварийностью нанесут яркую разметку и установят дорожные знаки повышенной яркости. Данные об опасных участках и нерегулируемых переходах предоставит ГИБДД», – добавила Ирина Горбачева.
В Хабаровске отремонтируют участок возле детского центра «Касатка» на улице Кочнева, Академического лицея на улице Ломоносова, рядом с детским санаторием «Амурский» на улице Санаторной, а также вблизи школ № 9, 12, 15, 47, 77, 85 и других. В Амурске обновят переходы около политехнического техникума по проспекту Строителей и возле средней школы № 3 на проспекте Победы. В Николаевске-на-Амуре в порядок приведут тротуар вдоль улицы Луначарского, в поселке Хор района имени Лазо – на улице Безымянной, а в Советской Гавани – тротуары сразу к нескольким социально значимым объектам: районной больнице, детским садам № 3 и 14, школе № 3 имени Томилина, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.