69-летняя пенсионерка пришла в отделение почты, чтобы перевести 300 тысяч рублей на счет. Начальница отделения Ирина Лапшакова обратила внимание на то, что женщина ведет себя нервно, и решила выяснить, куда та хочет отправить деньги.
Пожилая комсомольчанка рассказала, что продиктовала код из смс представителям «домофонного сервиса», после чего ей сообщили о попытке кражи сбережений. Собеседники убедили женщину перевести деньги на «безопасные счета», что и собиралась сделать пенсионерка.
Ирина объяснила доверчивой женщине, что та общается с мошенниками, и тут же направила информацию полиции.
Аналогичным способом аферисты обманули другую пожилую комсомольчанку. Прервать ее диалог с мошенниками помог начальник полиции УМВД России по Комсомольску-на-Амуре Игорь Самолюков, заметивший взволнованную пенсионерку у банкомата. К тому моменту женщина уже успела перевести на неизвестные счета 540 тысяч рублей.
«Сотрудники полиции настоятельно просят граждан быть внимательными при поступлении звонков с неизвестных номеров! Не поддавайтесь панике, кем бы ни представлялись и что бы не сообщали собеседники. Не следует слепо верить всему, что они говорят, тем более совершать финансовые операции по указаниям звонящих лиц! Безопасных счетов не существует!» – обращаются к гражданам сотрудники УМВД России по Комсомольску-на-Амуре.
Комментарии: