Владельцы автобусов малой вместимости могут остаться без маршрутов за перевозку стоящих пассажиров. Об этом сегодня во время совещания с перевозчиками заявил начальник управления транспорта городской администрации Сергей Суковатый, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу мэрии.
Как отметил глава управления, в последнее время в ведомство поступает большое количество обращений граждан. Люди жалуются на то, что в маршрутках им приходится ездить стоя. Суковатый также подчеркнул, что перевозить пассажиров стоя запрещено федеральным законом.
«Это опасно. В случае резкого торможения или ДТП люди, которые едут в маршрутках стоя, могут упасть и получить серьезные травмы. Водители на это закрывают глаза, отмахиваются от требований закона и позволяют заполнять салон до отказа, – сказал начальник управления транспорта Сергей Суковатый. – Если будете возить пассажиров стоя, то будем выставлять маршрут на конкурс, менять на этом направлении класс автобусов, которые должны будут здесь ездить. Появятся другие автобусы – более вместительные, новые, оснащенные автоинформаторами и другими новшествами. Думаю, пассажиры будут довольны».
В управлении транспорта решили начать мониторинг работы автобусов малой вместимости. Если в течение месяца на маршрутах будут выявлены нарушения правил перевозки пассажиров, то на этих линиях автобусы придется заменить.
Как сообщили в городской администрации, хабаровчане могут присоединиться к этой работе. Для этого необходимо отправить на
электронную почту управления транспорта фотографии салона маршрутки, в которой осуществляется перевозка стоящих пассажиров. Также нужно указать дату, время и номер маршрута, где был сделан снимок.
С начала этого года сотрудники ГИБДД проверили 266 автобусов малой вместимости. В 109 случаях были выявлены факты перевозки пассажиров стоя, что нарушает федеральное законодательство.