Подготовка к музыкальному фестивалю «Амурские волны» началась в Хабаровске. Свое участие в масштабном шоу уже подтвердили некоторые иностранные оркестры и коллективы, сообщает портал «Губерния».
Первыми на приглашение откликнулся Шотландский сводный оркестр волынщиков и барабанщиков. Им руководит главный волынщик Британской армии и чемпион мира по игре на волынке Дэвид Джонсон. Ранее музыканты уже бывали в России – выступали на Красной площади в Москве.
«В этом году они у нас будут выступать и в составе всех сводных концертов, и в составе сольных. Это и ирландцы, и англичане – по сути дела, это сборная Евросоюза, которая несет кельтскую культуру в массы. У них большой опыт работы с ирландскими танцами, поэтому они спросили, есть ли в Хабаровске студии ирландских танцев. Будем искать, чтобы сделать какое-то интересное совместное выступление», – рассказал организатор фестиваля военных оркестров «Амурские волны» Олег Федосеев.
Фестиваль «Амурские волны» откроется 26 мая и будет проходить при информационной поддержке медиахолдинга «Губерния». Продажа билетов начнется 4 апреля.
Добавим, что к открытию «Амурских волн» планируется выпуск марки с портретом Валерия Халилова – художественного руководителя фестиваля, погибшего при крушении самолета Ту-154 в Черном море.