До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Создание «Большого Чегдомына» обсудили в Хабаровском крае
По замыслу чиновников, центр Верхнебуреинского района и прилегающие поселения должны стать локальной точкой роста для малого бизнеса.
Экономика

Краевые и муниципальные власти провели совещание по реализации проекта «Большой Чегдомын». Власти планируют привлечь в создаваемую Чегдомынскую агломерацию около 5 тысяч новых жителей, создать условия для бизнеса и организовать 2,5 тысячи новых рабочих мест, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Разработкой и реализацией «Большого Чегдомына» занимается «проектный офис», состоящий из членов краевого правительства и местных властей. Проект косвенно курирует первый зампред правительства Игорь Шувалов – к его компетенции относятся вопросы развития моногородов.

Предполагается, что проект «Большой Чегдомын» позволит повысить транспортную доступность поселков и сел, развить городскую инфраструктуру и малое предпринимательство, а также расширить промышленную зону. В Чегдомыне предлагают построить плавательный бассейн и новое жилье, реконструировать коммунальные сети и провести масштабные работы по благоустройству.

«В перспективе необходимо решить вопросы экологии и развития промышленной зоны. В настоящее время есть заинтересованные инвесторы, которые готовы открыть в Чегдомыне новые производства, а также вкладывать в объекты инфраструктуры и городское пространство, – говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства. – Большое внимание будет уделено поддержке малого бизнеса. Неудовлетворенный спрос в сфере услуг и общественного питания в Чегдомыне оценивается в 1,5 млрд рублей в год».

Сегодня в планируемой агломерации «Большой Чегдомын» живет чуть более 19 тысяч человек. В результате реализации проекта в районе должно быть создано 2,5 тысячи новых рабочих мест, которые повлекут рост населения почти на 5 тысяч человек.

Наверх

buy windows 11 pro test ediyorum