Во время Восточного экономического форума во Владивостоке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Сбербанком и министерством здравоохранения Хабаровского края. Подписи в документе поставили глава минздрава региона Александр Витько и заместитель председателя Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Марина Перебейнус.
Соглашение закрепило намерения сторон по применению методов искусственного интеллекта в медицине и медицинских сервисах в учреждениях региона.
Так, планируется привлечение ресурсов лаборатории искусственного интеллекта ПАО «Сбербанк» для диагностики и раннего выявления инсультов. Обмен информацией и технологиями между организациями будет способствовать профилактике сердечно-сосудистых заболеваний жителей Хабаровского края.