Рабочий день и сильный ветер не помешали хабаровчанам искупаться в проруби
Фоторепортаж «Губернии» о том, как жители краевой столицы отметили Крещение.
Общество

19 января верующие хабаровчане по традиции отправились на водоемы, где окунулись в специально оборудованные проруби – иордани. Так православные жители дальневосточной столицы отмечают праздник Крещения Господня каждый год. Глубоко верующие люди спускаются в прорубь по несколько раз, многие набирают воду с собой. В этом году в Хабаровском крае было открыто 48 прорубей. Корреспондент портала «Губерния» отправилась к одной из них, чтобы посмотреть, как верующие отмечают один из главных православных праздников.

_MG_2106.JPG

Одна из иорданей была оборудована в районе базы «Форт Артуа». Перед обрядом присутствовавшие здесь священнослужители освятили воду в проруби и одними из первых окунулись в нее.

_MG_2108.JPG

_MG_2184.JPG

После священников в прорубь стали по очереди окунаться простые горожане.

_MG_2402.jpg

_MG_2207.JPG

Сильный ветер и мороз добавляли людям в купальных костюмах адреналина.

_MG_2212.JPG

_MG_2269.JPG

_MG_2329.JPG

Судя по обилию крестов, большая часть присутствующих были верующими людьми.

_MG_2223.JPG

капвп.jpg

_MG_2389.JPG

Искупавшись, хабаровчане могли погреться и переодеться в палатках, которые по необъяснимой традиции устанавливают военнослужащие.

_MG_2353.JPG

Представители МЧС обеспечивали безопасность, а также помогали всем желающим набрать воду из проруби.

_MG_2391.JPG

_MG_2367.JPG

Родители, пользуясь случаем, прививали православные традиции своим детям.

_MG_2378 - копия.JPG

Наверх