В Комсомольске-на-Амуре осудили женщину-врача, по вине которой погиб пациент: женщина не смогла найти иглу в шее пострадавшего и отправила его из больницы домой. Комсомольчанку признали виновной в причинении смерти по неосторожности, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.
Напомним, инцидент произошел в ноябре 2015 года. В приемный покой больницы, где работала врач-стоматолог, доставили мужчину с иглой в шее. Специалист прооперировала пациента, но не смогла достать инородное тело. Она зашила рану и отпустила пациента домой; спустя некоторое время тот скончался. Смерть наступила из-за того, что игла слишком долго находилась в жизненно важном органе.
По версии следствия, врач ненадлежащим образом исполнила свои обязанности: не госпитализировала больного и не попросила о помощи специалистов соответствующего профиля.
На судебном заседании женщина не признала свою вину. Она утверждала, что не может быть причастна к смерти пациента. Суд решил иначе.
«Тщательно исследовав все обстоятельства дела, суд признал врача виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», – сообщила пресс-служба прокуратуры.
Женщине назначили ограничение свободы сроком на два года с лишением права занимать врачебную должность и лечить пациентов.