Вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев считает, что власти Хабаровского края и Приморья приняли недостаточно жесткие меры по борьбе с коронавирусом. Об этом полпред заявил 24 апреля на совещании с главами дальневосточных субъектов. Юрий Трутнев связал рост заболеваемости в двух самых населенных регионах федерального округа с работой парикмахерских и салонов красоты, сообщает портал «Губерния».
«Есть корреляция между эффективностью принимаемых ограничительных мер и скоростью распространения коронавирусной инфекции. И по мягкости мер, и по росту заболеваемости лидируют два региона – Хабаровский край и Приморье. Наверное, работа салонов красоты необязательна», – сказал вице-премьер.
В Хабаровском крае спа-салонам, парикмахерским и некоторым другим предприятиям малого бизнеса разрешили открыться с 10 апреля.
«При этом отсутствовал контроль за соблюдением ограничительных мер. В результате – резкий рост числа инфицированных коронавирусной инфекцией», – говорится в пресс-релизе на сайте российского правительства.
В Приморье с 8 апреля, помимо заведений из сферы индустрии красоты, вновь открылись магазины бытовой техники и стройматериалов. Это, как отмечается в пресс-релизе, «также привело к росту количества инфицированных».
Другие официальные источники пока не сообщали о случаях заражения коронавирусом в парикмахерских и салонах красоты Хабаровского края, однако известно о вспышках инфекции в медицинских учреждениях – так происходит во многих регионах страны.